「ホストやキャバ嬢って、本当はいくら稼いでるんだろう」
女風のセラピストの収入を計算して、男性のお客さん向けのお店で働く女性の収入も計算しました。
そうなると、同じ「夜の仕事」とひとまとめにされがちなお店も、気になってきます。
ホスト、キャバクラ、クラブ、ラウンジ、スナック、コンカフェ、ガールズバー、男性キャストのコンカフェ。
悪いくせが、三回目です。
まず、国の統計を探しました。
国勢調査で、ホステスやホストの仕事を主にしている人は、2020年で18,460人。
ところが、キャバクラやホストクラブ、スナックなどのお店の許可は、59,675件あります。
人数で割ると、1店に0.3人。
……お店のほうが、多いです。
掛け持ちの人が数えられていないからで、本当の人数も、収入も、国の統計では分かりません。
なので、求人の時給、報道に出てきた実例、裁判の数字から、層ごとに予想してみました。
働いている人に聞いたわけではないので、あくまで予想です。
いちばん驚いたのは、下のほうでした。
ホストの新人は、月5〜10万円。
報道に出てきた例では、基本報酬22万円から14万2,100円が引かれて、手取り7万7,900円。
拘束時間で割ると、時給555円だそうです。
数字だけ見ると、ちょっと縁起がよさそうなのが、よけいに切ないです。
キャバクラの新人は、週3日で月12万円ほど。
時給があるので、お客さんが付かない日も、0円にはなりません。
そして、女風の初級は、月3.5万円。
……いちばん下にいたのは、僕たちでした。

ふつうの層は、どの仕事も月20〜30万円台に集まります。
キャバクラのふつうで月26万円ほど。女風のミドルで22〜27万円。
仕事の名前はちがっても、だいたい同じところに落ち着くのが、ちょっと不思議でした。
じゃあ、上は。
「年収億」や「一晩3,000万円」という話は、ほとんどがお店の売上の話でした。
本人に入るのは、そのうちの一部です。
ホストの「年間売上3億円」という報道から逆算すると、手元に残るのは年5,000万〜7,000万円ほど。
それも、700〜800人いるグループの、1位の人の話です。
現実的な上限は、ホストが年2,500〜6,000万円。
キャバクラやクラブが年1,000〜3,000万円。
女風のトップは年2,000〜3,000万円で、キャバクラと同じ桁でした。
コンカフェやガールズバーは、年500〜700万円です。

ここで終わろうと思ったら、稼ぐ額より、引かれる形のほうが、ずっと違うことに気づきました。
女風は、始めるときに登録料や講習費を払って、あとは毎月の検査代くらい。
夜のお店は、始めるときはほぼ0円。
そのかわり、出勤するたびに引かれます。
あるキャバクラでは、ヘアメイク1,600円、送り1,000円、厚生費400円。
1日3,000円で、時給の1時間分を超えていました。
お客さんが付かずに早く帰されると、赤字になる日もあるそうです。

もうひとつ、意外だったのが源泉でした。
ホステスの報酬から引く税金には、決まった計算があって、月払いなら、月15万円ほどまでは源泉がかからない計算になります。
「税金」として一律で1割を引くお店は、その分だけ引きすぎていて、確定申告で戻ると考えられるそうです。
いくら稼いだかは、みんな話します。
でも、いくら引かれたかを計算した人だけが、取り戻せるお金があるんですね。
……と、えらそうに書いている僕は、計算が好きでこうして記事まで書いているのに、
自分の確定申告だけは、毎年ぎりぎりまで見ないふりをしています。
くわしい計算と、仕事ごとの給料の仕組みや求人の数字は、note にまとめました。
ホスト・キャバ嬢・コンカフェは、いくら稼いでる? 求人・報道・裁判の数字から、女風セラピストと比べて予想しました(note)
──────────
🔗 ゆうのSNS
🌸 まとめ lit.link/sweetspotyu
📝 note note.com/jofu
📸 Instagram @yuswsposaka
🎵 TikTok @yuswsposaka
🦋 Bluesky @swsposakayu.bsky.social
🌙 夜嬢 @yu_swsp_osaka
女風のセラピストの収入を計算して、男性のお客さん向けのお店で働く女性の収入も計算しました。
そうなると、同じ「夜の仕事」とひとまとめにされがちなお店も、気になってきます。
ホスト、キャバクラ、クラブ、ラウンジ、スナック、コンカフェ、ガールズバー、男性キャストのコンカフェ。
悪いくせが、三回目です。
まず、国の統計を探しました。
国勢調査で、ホステスやホストの仕事を主にしている人は、2020年で18,460人。
ところが、キャバクラやホストクラブ、スナックなどのお店の許可は、59,675件あります。
人数で割ると、1店に0.3人。
……お店のほうが、多いです。
掛け持ちの人が数えられていないからで、本当の人数も、収入も、国の統計では分かりません。
なので、求人の時給、報道に出てきた実例、裁判の数字から、層ごとに予想してみました。
働いている人に聞いたわけではないので、あくまで予想です。
いちばん驚いたのは、下のほうでした。
ホストの新人は、月5〜10万円。
報道に出てきた例では、基本報酬22万円から14万2,100円が引かれて、手取り7万7,900円。
拘束時間で割ると、時給555円だそうです。
数字だけ見ると、ちょっと縁起がよさそうなのが、よけいに切ないです。
キャバクラの新人は、週3日で月12万円ほど。
時給があるので、お客さんが付かない日も、0円にはなりません。
そして、女風の初級は、月3.5万円。
……いちばん下にいたのは、僕たちでした。
ふつうの層は、どの仕事も月20〜30万円台に集まります。
キャバクラのふつうで月26万円ほど。女風のミドルで22〜27万円。
仕事の名前はちがっても、だいたい同じところに落ち着くのが、ちょっと不思議でした。
じゃあ、上は。
「年収億」や「一晩3,000万円」という話は、ほとんどがお店の売上の話でした。
本人に入るのは、そのうちの一部です。
ホストの「年間売上3億円」という報道から逆算すると、手元に残るのは年5,000万〜7,000万円ほど。
それも、700〜800人いるグループの、1位の人の話です。
現実的な上限は、ホストが年2,500〜6,000万円。
キャバクラやクラブが年1,000〜3,000万円。
女風のトップは年2,000〜3,000万円で、キャバクラと同じ桁でした。
コンカフェやガールズバーは、年500〜700万円です。
ここで終わろうと思ったら、稼ぐ額より、引かれる形のほうが、ずっと違うことに気づきました。
女風は、始めるときに登録料や講習費を払って、あとは毎月の検査代くらい。
夜のお店は、始めるときはほぼ0円。
そのかわり、出勤するたびに引かれます。
あるキャバクラでは、ヘアメイク1,600円、送り1,000円、厚生費400円。
1日3,000円で、時給の1時間分を超えていました。
お客さんが付かずに早く帰されると、赤字になる日もあるそうです。
もうひとつ、意外だったのが源泉でした。
ホステスの報酬から引く税金には、決まった計算があって、月払いなら、月15万円ほどまでは源泉がかからない計算になります。
「税金」として一律で1割を引くお店は、その分だけ引きすぎていて、確定申告で戻ると考えられるそうです。
いくら稼いだかは、みんな話します。
でも、いくら引かれたかを計算した人だけが、取り戻せるお金があるんですね。
……と、えらそうに書いている僕は、計算が好きでこうして記事まで書いているのに、
自分の確定申告だけは、毎年ぎりぎりまで見ないふりをしています。
くわしい計算と、仕事ごとの給料の仕組みや求人の数字は、note にまとめました。
ホスト・キャバ嬢・コンカフェは、いくら稼いでる? 求人・報道・裁判の数字から、女風セラピストと比べて予想しました(note)
──────────
🔗 ゆうのSNS
🌸 まとめ lit.link/sweetspotyu
📝 note note.com/jofu
📸 Instagram @yuswsposaka
🎵 TikTok @yuswsposaka
🦋 Bluesky @swsposakayu.bsky.social
🌙 夜嬢 @yu_swsp_osaka




